Выбираем трикотажные полотна

 

Автор публикации: Усенко Ирина, главный конструктор ООО "Выкройка на дом"

Конструкция трикотажного изделия, как правило, исключает наличие формообразующих конструктивных элементов характерных для изделий из ткани, например, таких как вытачки, рельефные линии. При этом изделия, надетые на фигуру, должны повторять сложную объемную форму человеческой фигуры, а количество образующихся при этом заломов должно быть сведено к минимуму.         

   

В соответствии с классификацией, установленной в стандартной методике исследований деформационных свойств при нагрузках меньше разрывных, трикотажные полотна по степени растяжимости делятся на три группы: I группа – растяжимость до 40 %, II группа – до 100 %, III группа – более 100 %. Деление трикотажных полотен на группы растяжимости оказывает решающее влияние на весь процесс проектирования от выбора прибавок до технологии изготовления.

Однако данная классификация носит достаточно обобщенный характер и не учитывает особенности свойств огромного множества современных материалов, что вызывает значительные трудности при конструировании одежды из трикотажных полотен.

Наиболее распространенные трикотажные полотна классифицируются:

1. По волокнистому составу:

  • хлопок 100 %;
  • хлопок 95…92 % + лайкра 5…8 %;
  • хлопок 80…70 % + полиэстер 20…30 %;
  • вискоза 100 %;
  • вискоза 95…90 % + лайкра 5…10 %;
  • полиэстер100 %;
  • полиэстер 95…90 % + лайкра 5…10 %;
  • акрил (полиакрилонитрил, ПАН) 100 %;
  • акрил 95…92 % + лайкра 5…8 %;
  • акрил 85 % + метанить 10 % + лайкра 5 %.

2. По виду полотна:

  • хлопчатобумажная кулирная гладь – в большей части состава содержит хлопок, имеет лицевую и изнаночную стороны. Гладь имеет хорошую растяжи-мость по ширине и почти не растяжима по длине, имеет высокую степень закручиваемости. Поверхностная плотность плотности от 130…260 г/м2, но самая распространенная плотность ткани для футболок в основном 160…180 г/м2. Как правило, производится из 100% хлопка и с лайкрой. Кулирная гладь имеет лицевую и изнаночные стороны. Бывает гладкокрашеной, с рисунком или меланжевой. Качеством пенье, ринг и опенед. Кулирная гладь качества пенье – одна из самых лучших, износостойких материалов, имеет мягкую фактуру, но при этом довольно высокая стоимость. Кулирная гладь качества ринг – по сравнению с пенье име-ет более грубую и жесткую фактуру, за счет этого, кажется плотнее. На этот вид полотна прекрасно ложатся практически все виды нанесения: шелкография, термопечать, при достаточно высокой плотности – от 200 г/м2 хорошо выполнять вышивку. Кулирная гладь качества опенед является худшей по качеству, так как не проходит обработку поверхностно-активными веществами, на ощупь наиболее сухая.
  • «интерлок» – упругое эластичное трикотажное полотно с двойной структурой (не имеет разницы между лицом и изнанкой). Двойной трикотаж тянется меньше, имеет повышенную формоустойчивость. При растяжении восстанавливает прежние размеры. Интерлочное полотно изготавливается из 100 % хлопка, смесовых и синтетических волокон с поверхностной плотностью 160…260 г/м2, но самая распространенная плотность для футболок в основном 210…220 г/м2. Интерлок бывает однотонный, набивной или меланжевый. Качеством пенье, ринг и опенед. Применяется при пошиве детских костюмов, джемперов и спортивных костюмов.
  • «вискоза» – в большей части состава содержит вискозное волокно, имеет лицевую и изнаночную стороны. Производится из 100 % вискозы и с добавлением синтетических и смесовых волокон, с лайкрой и без нее. Бывает гладкокрашеной и с рисунком. Вискозное волокно по химическому составу содержит натуральную целлюлозу, этим и объясняется прекрасные гигроскопические и тактильные свойства полотна. Вискозное трикотажное полотно имеет большую эластичность, приятный шелковистый блеск и прекрасную драппируемость. Недостаток – высокая степень усадки. Самая распространенная поверхностная плотность 160…260 г/м2. Основной вид переплетения – кулирная гладь.
  • «холодная» вискоза («масло») – один из самых известных видов современного вискозного полотна. Это полотно отличается от классической вискозы. Именно ей свойственны характерный отлив и относительно низкая несминаемость. Именно из нее получаются красивейшие драпировки и обтекаемые силуэты. И именно в ней не жарко даже при 30 градусах жары. Наверное, все эти достоинства и делают ее любимицей многих дизайнеров.
  • ластик различных видов: «рибана» и «кашкорсе» – эластичное трикотажное полотно с выработкой в крупную переплетением ластик 1х1(«рибана» ) ластик 2х2 или 3х3 («кашкорсе»), производится из 100 % х/б, смесовых и синтетических волокон, с начесом и без, с лайкрой и без нее. Бывает однотонный, набивной или меланжевый. Применяется для пошива детских изделий и используется в качестве дополнительных деталей («обвяз») – манжет, воротника, бейки. Поверхностная плотность рибаны 200…210 г/м2, для кашкорсе 210…300 г/м2.
  • «пике» – в основном состоит из 100 % хлопка, редко бывает смесовый с полиэстером 35 %. Самая распространенная плотность 220 г/м2, но бывает различной от 180…260 г/м2. Это плотное, грубоватое на ощупь полотно, которую традиционно используют для пошива рубашек «поло». Лицевая сторона в виде рубчиков или сот. Практически не бывает качества выше ринг.
  • За счет её клетчатой фактуры выполнить шелкографию можно только водными красками, вышивку же и термопечать можно выполнить хорошего качества.
  • «футер» с начесом и без начеса – плотное и средней плотности формо-устойчивое трикотажное полотно, как правило, на основе кулирной глади, гладкое с лицевой стороны и начесом или петлями с изнаночной. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон. Бывает однотонный, набивной или меланжевый. Применяется при пошиве детских костюмов и детских и взрослых толстовок.
  • Обычный состав: 100 % хлопок с добавками полиэстера или лайкры. Поверхностная плотность: 210…330 г/м2.
  • «капитоне» – это утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффек-том стежки в виде ромба. Производится, как правило, гладкокрашенным. Имеет хорошую воздухопроницаемость. Волокнистый состав – 100 % хлопок или хлопок 95 % с лайкрой 5 %. Поверхностная плотность колеблется в диапазоне 160…180 г/м2.
  • «гипели» – это трикотажное полотно, как правило, на базе кулирной гла-ди с дополнительными уточными нитями из полиуретана, не образующими пе-тель. Уточные нити служат для образования выпуклых рисунков на поверхности трикотажа и повышения его эластичности. Волокнистый состав – хлопок 90 % с лайкрой 10 %. Поверхностная плотность до 200 г/м2.
  • «селаник» – плотное трикотажное полотно из натурального хлопка в составах 100 % хлопок или 70 % хлопок и 30 % полиэстер, лицевая сторона которого —ластик крупного раппорта, изнаночная — с начёсом. Вещи из селаника очень мягкие и приятные на ощупь. Может быть однотонным или с рисунком. Поверхностная плотность: 200…280 г/м2.
  • «флис» – объемное теплое синтетическое полотно с начесом на лицевой и изнаночной стороне. Производится из синтетического полиэтилентерефталатного волокна. Бывает гладкокрашеным и набивным. Флис обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Применяется при пошиве шапок, шарфов, халатов, курток, домашних комплектов, мужских брюк, пледов и в качестве подкладки на детские костюмы. Поверхностная плотность: 180…330 г/м2.
  • «велюр» – полотно средней плотности, с очень густым и мягким ворсом на лицевой стороне. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон, с лайкрой и без неё. Бывает однотонный, набивной или меланжевый. Качеством пенье, ринг и опенед. Велюр применяется для пошива детской и спортивной одежды, так же одежды для дома. Поверхностная плотность: 200…260 г/м2.
  • «велсофт» (welsoft) – «легкое» трикотажное полотно на базе кулирной глади с очень мягким высоким ворсом. Волокнистый состав 100 % полиэфирное волокно. Часто используется для пошива халатов, пледов. Поверхностная плотность: 250…300 г/м2.
  • махровый (плюшевый) трикотаж – трикотажное полотно с петельным ворсом. Ворс может быть как с одной, так и с двух сторон. Характерные свойства махры – высокая теплозащита, влагопоглощение и мягкость на ощупь. Применяется для изготовления халатов, домашних и спортивных костюмов. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон. Поверхностная плотность: 200…280 г/м2.

Выводы

При определении назначения трикотажного полотна следует учитывать волокнистый состав, вид переплетения, наличие или отсутствие в составе эластановых волокон, поверхностную плотность.